Профориентационная работа

Значение личности, готовой к самостоятельной жизни, возрастает в обществе с каждым днем. Рыночная экономика создает благоприятные условия свободного действия каждого человека, а так же предъявляет к нему жёсткие требования, в которых только профессионал своего дела сможет быть готовым к непредсказуемым ситуациям, сможет сам выбирать и отвечать за последствия сделанного выбора. Подготовить подростка к осознанному профессиональному выбору – есть цель профориентационной работы. В окончательной стадии выбора формируется реалистичное и достаточно четкое представление о профессиях, одну из которых предстоит выбрать будущему специалисту. В нашем техникуме проводится серьезная продуктивная, а главное своевременная профориентационная работа.

Профориентационная работа в техникуме направлена на решение следующих задач:

1.    Повышение уровня осведомленности школьников о специальностях техникума

2.    Формирование позитивного имиджа техникума

3.    Повышение конкурентоспособности техникума на рынке образовательных услуг

4.    Подготовка квалифицированных кадров

5.    Создание условий для осознанного профессионального самоопределения выпускников школ

Основные направления, формы и методы профориентационной работы:

1.    Работа с абитуриентами и их родителями

2.    Организация работы студенческих агитбригад

3.    Взаимодействие со СМИ и социальная реклама

4.    Взаимодействие с управлениями образованием и образовательными организациями

5.    Взаимодействие с ВУЗами

6.    Взаимодействие со службами занятости

Презентации профессий и специальностей - СКАЧАТЬ

Официант, бармен  - скачать

Парикмахер - скачать

Продавец, контролер - кассир - скачать

Поварское и кондитерское дело  - скачать

Наши мероприятия

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Краснодарского края «Лабинский социально-технический техникум» 21 апреля 2023 г. в 11.00 проводит День открытых дверей «Возможности без границ» для школьников, родителей, а также работодателей.